Subasta 1014T, Lote # 117 Lote de 24 figuras decorativas. México, Japón y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y pasta. Marca Porcelana de Cuernavaca, Lefton, Bradley, Esther y D.S. Acabado gres. Consta de: Virgen con niño, pareja galante, pareja de niños con perro, niño con mochila, niño con espigas, niño con ramillete de flores, pareja de niños con gato y aves, niño con manzana, niña con sombrero, niña con sombrero y libro, niña con oveja, niña con flores y perro, niña con almohada, niña con portavela, niña con peluche, joven con flores, par de niños con gorro y ovejas, niño con canasto de flores y gato, pareja de niños con paraguas, niña con gallina, niño con cubeta y portavelas de Blancanieves y los 7 enanos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, canastos, troncos y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 16 x 18 x 13 cm. (mayor) Estimado $600-800